Precios & horarios

Curso regular 4h

Horarios
DíasTurno de mañanaTurno de tarde
Lunes y miércoles
Martes y jueves
9:30 a 11:30 / 11:45 a 13:4518:00 a 20:00
Duración
(Cuatro meses y medio)
Temporadas 2021-22Fechas de inicio y fin*Precio
*Curso de otoño04 octubre al 17 febrero499€ (presencial)
450€ (online)
*Curso de primavera21 febrero al 23 de junio499€ (presencial)
450€ (online)
*Entre los cursos de otoño e primavera puede haber continuidad hasta sumar un total de 9 meses de curso. En cualquier caso, los periodos de pago se mantienen.
*El pago puede fraccionarse en un primer pago de 300€ y un segundo de 199€ para la modalidad presencial o 150€ para la modalidad online antes del 1 de noviembre para el curso de otoño y antes del 28 de marzo para el curso de primavera.
Modalidad: Presencial u online

Curso regular 3h entre semana

Horarios
DíasTurno de tarde
Lunes y miércoles
Martes y jueves
16:20 a 17:50 / 20:10 a 21:40
Duración
(Cuatro meses y medio)
Temporadas 2021-22Fecha de inicio y fin*Precios
*Curso de otoño04 octubre al 17 febrero430€ (presencial)
390€ (online)
*Curso de primavera21 febrero al 23 de junio430€ (presencial)
390€ (online)
*Entre los cursos de otoño e primavera puede haber continuidad hasta sumar un total de 9 meses de curso. En cualquier caso, los periodos de pago se mantienen.
*El pago puede fraccionarse en un primer pago de 300€ y un segundo de 130€ para la modalidad presencial o 90€ para la modalidad online antes del 1 de noviembre para el curso de otoño y antes del 28 de marzo para el curso de primavera.
Modalidad: Presencial u online

Curso regular 3h fin de semana

Horarios
DíasTurno de mañana
(Turno mañana completo modalidad presencial)
Turno de tarde
Sábados11:00 a 14:0016:00 a 19:00
Duración
(Cuatro meses y medio)
Temporadas 2021-22Fecha inicio y fin*Precios
*Curso de otoño02 Octubre al 12 febrero450€ (presencial)
405€ (online)
*Curso de primavera19 febrero al 25 de junio450€ (presencial)
405€ (online)
*Entre los cursos de otoño e primavera puede haber continuidad hasta sumar un total de 9 meses de curso. En cualquier caso, los periodos de pago se mantienen.

Fraccionamiento del pago:
Modalidad presencial: *El pago puede fraccionarse en un primer pago de 300€ y un segundo de 150€ para la modalidad presencial o 105€ para la modalidad online antes del 1 de noviembre para el curso de otoño y antes del 28 de marzo para el curso de primavera.
Modalidad: Presencial u online

Curso regular 2h los viernes

Horarios
DíasTurno de tarde
Viernes16:15 a 18:15 / 18:30 a 20:30
Duración
(Cuatro meses y medio)
Temporadas 2021-22Fecha inicio y fin*Precio
*Curso de otoño01 octubre al 18 febrero285€ (presencial)
260€ (online)
*Curso de primavera25 de febrero al 24 de junio285€ (presencial)
260€ (online)
*Entre los cursos de otoño e primavera puede haber continuidad hasta sumar un total de 9 meses de curso. En cualquier caso, los periodos de pago se mantienen.
Modalidad: Presencial u online

Bono clases particulares

Bono
Sesiones de 30 min
*Precio/sesiónPrecio
3 sesiones
19,67€59€
10 sesiones16,9€169€
20 sesiones15,95€319€
*El precio de los bonos es el mismo para clases presenciales y online.
No se imparten clases a domicilio.
Para grupos de 2 alumnos o más, a partir del segundo alumno hay un descuento del 50% en su bono.
(Consultar condiciones)
Modalidad: Presencial u online

Caligrafía

Horario
DíasTurno de tarde
Viernes

Sábado
18:45 a 20:15

17:30 a 19:00
PreciosCurso caligrafía por

95€/mes de 4 semanas
118€/mes de 5 semanas

Los cursos comienzan el primer viernes de cada mes.

Curso caligrafía por clase:

30€/clase

La escuela dispone de material de caligrafía para la realización de las actividades como pinceles, tinta, tinteros, papel, etc. Aunque si el alumno lo desea, puede traer su propio material.

(los alumnos inscritos en un idioma disponen de un 10% de descuento en caligrafía).
Modalidad: Presencial

Curso verano

Horarios
DíasTurno de mañanaTurno de tarde
Lunes a viernes09:30 a 11:30 / 11:45 a 13:4516:15 a 18:15 /
18:30 a 20:30
*Duración
Cuatro o ocho semanas (2h/día lunes a viernes)
Temporadas 2021Fechas de inicio y finPrecio
Julio05 julio al 30 julio325€ (presencial)
295€ (online)
Agosto02 agosto al 27 agosto
325€ (presencial)
295€ (online)
* Los cursos de julio pueden tener continuidad en agosto.
Modalidad: Presencial u online
Forma de pago

Los datos del banco son los siguientes:

BANCO: CAIXA BANK
DIRECCION: CALLE SAN MATEO 8, LOCAL MITOYO,28004 MADRID
SWIFT/BIC: CAIXESBBXXX
IBAN: ES7321003737072200341072

¿Cómo puedo realizar un pago?

Formas de pago:
1.Tarjeta
Mastercard y VISA son los tipos de tarjetas que normalmente funcionan con nuestro TPV.

2.Efectivo
En caso de querer realizar el pago en efectivo, dicho pago también debe ser una semana antes del primer día de clase, el cual depende de la fecha de inicio de su curso, y debe efectuarse en la secretaría de la escuela.

3.Transferencia bancaria
Si decides realizar el pago mediante transferencia bancaria, el pago del curso debe ser transferido, al menos, una semana antes del comienzo del curso. El primer día de clase debes presentar en la secretaría de la escuela el justificante de la transferencia. Los gastos de transferencia y comisiones del banco por transferencia deben ser asumidas por el estudiante. En caso de que los gastos de transferencia fueran cargados a la escuela, el estudiante deberá asumirlos el primer día de clase.

En caso de realizar una transferencia bancaria, será necesario poner en concepto: nombre del estudiante, apellido y curso (si es necesario abreviado).

Cursos en Madrid

Para Mitoyo es importante que no te lleves sorpresas desagradables al efectuar cualquier pago. Para reservar la plaza y confirmar tu asistencia al curso, solo tendrás que formalizar la matrícula, para lo cual damos todas las facilidades de pago: tarjeta, transferencia o efectivo. La fecha límite de pago es hasta una semana antes del comienzo del curso sin importar la forma de pago.

Cursos en el extranjero

En el caso de los viajes de estudio, Mitoyo actúa como mediador en los pagos al centro extranjero. Realizaremos una transferencia al centro de destino y los estudiantes no tendrán que pagar más que el coste del curso en la escuela de destino y los costes de dicha transferencia además del cambio de divisa en el caso de que lo haya. Es decir, en Mitoyo no pagarás más por el curso que lo que pagarías en la escuela de destino ni por gastos de gestión, incluso, gracias a los convenios de que disponemos, podrás disfrutar de descuentos dependiendo de la escuela a donde vayas y si eres alumno. Todas las transferencias las hacemos de forma segura y además, al tener una colaboración directa, firmamos un convenio gracias al que los estudiantes que vayan a través de Mitoyo resolverán sus problemas más rápido y eficazmente.